Rádio Grenal tem oito indicações ao Prêmio Press


Por: Valéria Possamai,

Nesta segunda-feira, a Revista Press divulgou a lista dos profissionais finalistas ao Prêmio Press, que elege os melhores jornalistas e programas da imprensa gaúcha. Mais uma vez, a Rádio Grenal está entre as indicações com oito profissionais em seis categorias.

Bruno Flores e Lucas Arruda concorrem ao Troféu CIEE-RS como melhor estagiário do ano; Diogo Rossi está entre os finalistas como melhor repórter de rádio do ano; Roberto Pauto Moure concorre na categoria comentarista de rádio do ano; Kleriton Vargas está entre os finalistas ao prêmio de apresentador do ano; Jeremias Werneck está entre os cinco que concorrem ao prêmio de jornalista do ano.

Além dos profissionais da apaixonada por futebol, os programas Contra-Ataque e Dupla em Debate, da Grenal, concorrem ao Troféu Corsan como melhor programa de rádio de 2018.

Os vencedores serão conhecidos na noite de 12 de novembro, na grande festa do Prêmio Press, programada para o Teatro Dante Barone, na Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul.

Confira os finalistas do Prêmio Press 2018:

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS

Bruno Flores – Rádio Grenal
Camila Maciel – TV Record
Eduardo De Bem — Correio do Povo
Lucas Arruda – Rádio Grenal
Ramiro Madureira – Rádio Hospício Tricolor

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO

Artur Cipriani – Rádio Jovem Pan
Cristiano Silva – Rádio Guaíba
Diogo Rossi – Rádio Grenal
Eduardo Paganella – Rádio Gaúcha
Márcio Neves – Grêmio Rádio Umbro

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO

Andrei Rosseto – SBT
Evandro Hazzy – Band TV
Leonardo Müller – RBS TV
Ticiano Kessler – Band TV
Vanessa Pires – TV Record

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Sistema FECOMÉRCIO

Andre Mags – Metro Jornal
Franceli Stefani – Correio do Povo
Igor Natusch – Jornal do Comércio
João Ávila – NH
Leonardo Oliveira – Zero Hora

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht

David Coimbra – Zero Hora
Luiz Carlos Silveira Martins (Cacalo) – Diário Gaúcho
Paulo Germano – Zero Hora
Rosane de Oliveira – Zero Hora
Taline Oppitz – Correio do Povo

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO

André Machado – Band TV
Carolina Bahia – RBS TV
José Antonio Pinheiro Machado – SBT
Mauricio Saraiva – RBS TV
Nando Gross – TV Record

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann

Alex Bagé – Rádio Band
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Cesar Cidade Dias – Radio Band
Maurício Saraiva – Rádio Gaúcha
Roberto Pato Moure – Rádio Grenal

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO – Troféu SICREDI

Andre Haar – TV Record
Cris Barth – Band TV
Eloi Zorzetto – RBS TV
Felipe Vieira – SBT
Marcelo Coelho – SBT

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO

Cristiano Oliveski – Grêmio Rádio Umbro
Kleriton Vargas – Rádio Grenal
Milton Cardoso – Rádio Band
Rafael Marconi – Rádio Pampa
Rogério Mendelski – Rádio Guaíba

JORNALISTA DO WEB DO ANO

Demian Diniz — www.blogdodemian.com.br
Jairo Kuba – www.rdgalera.com
Leonardo Oberher – www.portalobertime.com
Raphaela Suzin – www.correiodopovo.com.br
Ricardo Wortmann – www.cornetadorw.blogspot.com

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO

Alina Souza – Correio do Povo
Fredy Vieira – Jornal do Comércio
Mauro Schaefer – Correio do Povo
Richard Ducker – www.ducker.com.br
Rodrigo Ziebell – SSP-RS e Agencia FramePhotoe

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO

Cleriston Caimi – Free-lance/Band TV
Juares Dagort – Grêmio TV
Gerson Paz – TV Record
Marcelo Campedelli – Band TV
Rogério Aguiar – Band TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferrreti Jung

Arthur Chagas – Rádio Gaúcha
Elói Zorzetto – RBS TV
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Sinara Félix – Rádio Guaíba
Sergio Stock – Band TV

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – Trófeu SICREDI

Augusto Pinz – Canguçu em Foco
Fernando Soares – O Pioneiro/Caxias do Sul
Maicon Rech – Rádio Viva/Caxias do Sul
Maurício Rebelatto – RBS TV/Santa Maria
Sabrina Starck – Jornal Repercussão/ Campo Bom

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO – TROFÉU CORSAN

Contra-Ataque – Radio Grenal
Classe Especial – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Pretinho Básico – Rádio Atlântida
Repórter Bandeirantes – Rádio Band

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO

Band Mulher – Band TV
Galpão Crioulo – RBS TV
Masbah! – SBT
Rio Grande no Ar – TV Record
Virando o Jogo – RDC TV

JORNALISTA DO ANO

André Machado – Rádio Band
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
David Coimbra – Rádio Gaúcha/Zero Hora
Jeremias Werneck – Rádio Grenal
Milton Cardoso – Rádio Band

Comentários