Dorival Jr. é o técnico com maior longevidade entre os clubes da Série A


Por: Gabriel Corrêa,

Com a saída de Celso Roth do Inter, o Brasileirão de 2016 registrou sua 24ª troca de técnico em 35 rodadas. Apenas quatro times da Série A não efetuaram trocas: Ponte Preta (Eduardo Baptista), Palmeiras (Cuca), Atlético-PR (Paulo Autuori) e Santos (Dorival Jr.).

Por enquanto, o número é menor que o da temporada 2015. No Brasileirão passado foram 32 trocas em 38 rodadas. O único clube a não demitir seu técnico foi o Corinthians. Curiosamente o time foi campeão brasileiro com Tite. O Grêmio teve Felipão e Roger, enquanto o Inter contou com Diego Aguirre e Argel durante a competição.

Próximo de completar 100 jogos nessa passagem pelo Santos, Dorival Jr. é o único há mais de um ano no cargo entre os clubes da primeira divisão. Dorival assumiu o Santos no dia 9 de Julho de 2015 e desde então segue no clube. São 98 jogos, 59 vitórias, 20 empates, 19 derrotas e um aproveitamento de 67% no clube.

Lista de técnicos da Série A:

  1. Dorival Jr. (Santos) – 09/07/2015
  2. Paulo Autuori (Atlético-PR) – 07/03/2016
  3. Cuca (Palmeiras) – 14/03/2016
  4. Eduardo Baptista (Ponte Preta) – 15/04/2016
  5. Marcelo Oliveira (Atlético-MG) – 20/05/2016
  6. Zé Ricardo (Flamengo) – 26/05/2016
  7. Caio Júnior (Chapecoense) – 25/06/2016
  8. Enderson Moreira (América-MG) – 20/07/2016
  9. Mano Menezes (Cruzeiro) – 26/07/2016
  10. Paulo César Carpegiani (Coritiba) – 05/08/2016
  11. Jair Ventura (Botafogo) – 13/08/2016
  12. Ricardo Gomes (São Paulo) – 13/08/2016
  13. Argel Fucks (Vitória) – 12/09/2016
  14. Renato Portaluppi (Grêmio) – 17/09/2016
  15. Marquinhos Santos (Figueirense) – 19/09/2016
  16. Daniel Paulista (Sport) – 13/10/2016
  17. Oswaldo de Oliveira (Corinthians) – 14/10/2016
  18. Adriano Teixeira (Santa Cruz) – 20/10/2016
  19. Marcão (Fluminense) – 06/11/2016
  20. Lisca (Internacional) – 18/11/2016

Comentários