Dia de expectativa pelo Prêmio Press


Por: Valéria Possamai,

Na noite desta segunda-feira, 12 de novembro, serão conhecidos os melhores jornalistas e programas da imprensa gaúcha em 2018. Em cerimonia a ser realizada no Teatro Dante Barone, na Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul, serão os conhecidos os vencedores do Prêmio Press. A Rádio Grenal e Rádio Pampa estão indicadas em seis categorias, (conheça o perfil dos comunicadores e dos programas abaixo).

Pela Rádio Grenal, Bruno Flores e Lucas Arruda concorrem ao Troféu CIEE-RS como melhor estagiário do ano; Diogo Rossi está entre os finalistas como melhor repórter de rádio do ano; Roberto Pauto Moure concorre na categoria comentarista de rádio do ano; Kleriton Vargas está entre os finalistas ao prêmio de apresentador do ano; Jeremias Werneck está entre os cinco que concorrem ao prêmio de jornalista do ano. 

Na categoria apresentador de rádio do ano, Rafael Marconi é o representante da Rádio Pampa.

Confira os finalistas do Prêmio Press 2018:

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS

Bruno Flores – Rádio Grenal
Camila Maciel – TV Record
Eduardo De Bem — Correio do Povo
Lucas Arruda – Rádio Grenal
Ramiro Madureira – Rádio Hospício Tricolor

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO

Artur Cipriani – Rádio Jovem Pan
Cristiano Silva – Rádio Guaíba
Diogo Rossi – Rádio Grenal
Eduardo Paganella – Rádio Gaúcha
Márcio Neves – Grêmio Rádio Umbro

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO

Andrei Rosseto – SBT
Evandro Hazzy – Band TV
Leonardo Müller – RBS TV
Ticiano Kessler – Band TV
Vanessa Pires – TV Record

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Sistema FECOMÉRCIO

Andre Mags – Metro Jornal
Franceli Stefani – Correio do Povo
Igor Natusch – Jornal do Comércio
João Ávila – NH
Leonardo Oliveira – Zero Hora

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht

David Coimbra – Zero Hora
Luiz Carlos Silveira Martins (Cacalo) – Diário Gaúcho
Paulo Germano – Zero Hora
Rosane de Oliveira – Zero Hora
Taline Oppitz – Correio do Povo

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO

André Machado – Band TV
Carolina Bahia – RBS TV
José Antonio Pinheiro Machado – SBT
Mauricio Saraiva – RBS TV
Nando Gross – TV Record

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann

Alex Bagé – Rádio Band
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Cesar Cidade Dias – Radio Band
Maurício Saraiva – Rádio Gaúcha
Roberto Pato Moure – Rádio Grenal

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO – Troféu SICREDI

Andre Haar – TV Record
Cris Barth – Band TV
Eloi Zorzetto – RBS TV
Felipe Vieira – SBT
Marcelo Coelho – SBT

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO

Cristiano Oliveski – Grêmio Rádio Umbro
Kleriton Vargas – Rádio Grenal
Milton Cardoso – Rádio Band
Rafael Marconi – Rádio Pampa
Rogério Mendelski – Rádio Guaíba

JORNALISTA DO WEB DO ANO

Demian Diniz — www.blogdodemian.com.br
Jairo Kuba – www.rdgalera.com
Leonardo Oberher – www.portalobertime.com
Raphaela Suzin – www.correiodopovo.com.br
Ricardo Wortmann – www.cornetadorw.blogspot.com

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO

Alina Souza – Correio do Povo
Fredy Vieira – Jornal do Comércio
Mauro Schaefer – Correio do Povo
Richard Ducker – www.ducker.com.br
Rodrigo Ziebell – SSP-RS e Agencia FramePhotoe

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO

Cleriston Caimi – Free-lance/Band TV
Juares Dagort – Grêmio TV
Gerson Paz – TV Record
Marcelo Campedelli – Band TV
Rogério Aguiar – Band TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferrreti Jung

Arthur Chagas – Rádio Gaúcha
Elói Zorzetto – RBS TV
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Sinara Félix – Rádio Guaíba
Sergio Stock – Band TV

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – Trófeu SICREDI

Augusto Pinz – Canguçu em Foco
Fernando Soares – O Pioneiro/Caxias do Sul
Maicon Rech – Rádio Viva/Caxias do Sul
Maurício Rebelatto – RBS TV/Santa Maria
Sabrina Starck – Jornal Repercussão/ Campo Bom

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO – TROFÉU CORSAN

Contra-Ataque – Radio Grenal
Classe Especial – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Pretinho Básico – Rádio Atlântida
Repórter Bandeirantes – Rádio Band

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO

Band Mulher – Band TV
Galpão Crioulo – RBS TV
Masbah! – SBT
Rio Grande no Ar – TV Record
Virando o Jogo – RDC TV

JORNALISTA DO ANO

André Machado – Rádio Band
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
David Coimbra – Rádio Gaúcha/Zero Hora
Jeremias Werneck – Rádio Grenal
Milton Cardoso – Rádio Band

Foto: (Divulgação/Revista Press)

Comentários